Mais

Recursos de petróleo e gás natural do Ártico



Mapa das Províncias de Petróleo e Gás Natural do Ártico: O Serviço Geológico dos Estados Unidos estima que mais de 87% dos recursos de petróleo e gás natural do Ártico (cerca de 360 ​​bilhões de barris equivalentes de petróleo) estão localizados em sete províncias da bacia do Ártico: Bacia da América do Norte, Alasca do Ártico, Bacia do Leste de Barents, Bacia do Leste da Groenlândia, Bacia Ocidental da Groenlândia-Leste do Canadá, Bacia Ocidental da Sibéria e Bacia de Yenisey-Khatanga. Mapear por e MapResources. 1 2

Estrada de gelo para uma plataforma de petróleo: O acesso a locais de perfuração em terra no Ártico pode exigir a construção, reconstrução e manutenção de muitos quilômetros de estradas de gelo. Não há outra maneira de colocar equipamentos pesados ​​nesses locais, e o acesso rodoviário pode ser limitado a apenas algumas semanas ou meses por ano. Foto do Bureau of Land Management.

Um enorme recurso não descoberto

A área acima do Círculo Polar Ártico é sustentada por bacias sedimentares e plataformas continentais que detêm enormes recursos de petróleo e gás natural. A maior parte dessa área é pouco explorada para petróleo e gás natural; no entanto, a Pesquisa Geológica dos Estados Unidos estima que o Ártico contenha aproximadamente 13% dos recursos de petróleo convencional não descobertos do mundo e cerca de 30% de seus recursos de gás natural convencional não descobertos.

Isso torna o Ártico uma área incrivelmente rica. Tem aproximadamente o mesmo tamanho geográfico do continente africano - cerca de 6% da área da superfície da Terra -, mas detém 22% dos recursos de petróleo e gás natural da Terra. 3

A maior parte da exploração no Ártico até hoje ocorreu em terra. Este trabalho resultou no campo de petróleo de Prudhoe Bay no Alasca, no campo de Tazovskoye na Rússia e em centenas de campos menores, muitos dos quais na encosta norte do Alasca. A terra é responsável por cerca de 1/3 da área do Ártico e acredita-se que detenha cerca de 16% do restante recurso não descoberto de petróleo e gás do Ártico. 4

Cerca de 1/3 da área do Ártico são plataformas continentais que foram muito pouco exploradas. As prateleiras continentais do Ártico são a maior área geográfica da Terra, com enormes recursos prováveis ​​que permanecem praticamente inexplorados. O 1/3 restante do Ártico é de águas profundas do oceano, com mais de 500 metros de profundidade, e essa área é inexplorada. 4

Província de PetróleoPetróleo (bilhões de barris)Gás Natural (trilhões de pés cúbicos)Líquidos de Gás Natural (bilhões de barris)Total (equivalente em petróleo em bilhões de barris)
Bacia da Sibéria Ocidental3.66651.5020.33132.57
Alasca ártica29.96221.405.9072.77
Bacia de East Barents7.41317.561.4261.76
Bacia do leste da Gronelândia8.9086.188.1231.39
Bacia de Yenisey-Khatanga5.5899.962.6824.92
Amerasian Basin9.7256.890.5419.75
Gronelândia ocidental-leste do Canadá7.2751.821.1517.06
Tabela 1: Área do Ártico significa recursos estimados tecnicamente recuperáveis ​​e de petróleo natural não descobertos, tecnicamente recuperáveis, para as sete maiores províncias da bacia do Ártico. Essas sete províncias representam cerca de 360 ​​bilhões de barris equivalentes de petróleo ou mais de 87% do total da área não descoberta do Ártico. 4

Bacias árticas de recursos de petróleo e gás natural

O Serviço Geológico dos Estados Unidos estimou os recursos não descobertos tecnicamente recuperáveis ​​de petróleo convencional, gás natural e líquidos de gás natural ao norte do Círculo Polar Ártico em aproximadamente 412 bilhões de barris de óleo equivalente. Suas estimativas colocam mais de 87% do recurso (360 bilhões de barris de petróleo equivalente) em sete províncias da bacia do Ártico: Bacia Amerasiana, Bacia do Ártico do Alasca, Bacia de East Barents, Bacia do Leste da Groenlândia, Bacia do Oeste da Groenlândia-Leste do Canadá, Bacia do Oeste da Sibéria e Bacia de Yenisey-Khatanga.

Essas sete províncias da bacia do Ártico são mostradas no mapa na parte superior desta página e suas distribuições de recursos são apresentadas na Tabela 1. 4 É claro a partir desses dados que a maioria dos recursos da área do Ártico é de gás natural e que o lado asiático de a área do Ártico possui a maior proporção de gás natural e líquidos de gás natural.

Caminhão de água de estrada de gelo: Caminhão de água usado para construir e manter as estradas de gelo. Foto do Departamento de Energia.

Poço de hidrato de gás: O gás Ignik Sikumi nº 1 hidrata-se bem na encosta norte do Alasca. O Ártico possui um extenso recurso de hidrato de gás que não foi incluído na avaliação de petróleo e gás não descoberta do USGS porque o hidrato de gás é um recurso não convencional. Foto do Departamento de Energia.

Jurisdição do Ártico

Partes de oito países estão situadas acima do Círculo Polar Ártico: Canadá, Dinamarca (via Groenlândia), Finlândia, Islândia, Noruega, Rússia, Suécia e Estados Unidos. Seis deles fazem fronteira com o Oceano Ártico e, portanto, têm uma reivindicação jurisdicional de partes do fundo do mar do Ártico: Canadá, Dinamarca (via Groenlândia), Islândia, Noruega, Rússia e Estados Unidos.

Suas reivindicações de petróleo e gás sob o fundo do oceano Ártico foram historicamente determinadas por decretos unilaterais; no entanto, a Convenção do Direito do Mar fornece a cada país uma zona econômica exclusiva que se estende a 200 milhas da costa. Sob certas condições, a zona econômica exclusiva pode ser estendida para 350 milhas, se uma nação puder demonstrar que sua margem continental se estende mais de 200 milhas além de sua costa. Rússia, Canadá e Estados Unidos estão atualmente trabalhando para definir a extensão de sua margem continental.

Esta disposição levou a disputas territoriais sobrepostas e divergências sobre como a margem da margem continental é definida e mapeada. Por exemplo, a Rússia alega que sua margem continental segue o cume de Lomonosov até o Polo Norte. Em outro, os Estados Unidos e o Canadá reivindicam uma parte do mar de Beaufort em uma área que se acredita conter recursos significativos de petróleo e gás natural.

Mapa do Orion Oil Pool: Mapa da Orion Oil Pool na Unidade Prudhoe Bay. A tecnologia de perfuração horizontal de poços tem sido amplamente utilizada para desenvolver esse pool. Atualmente, existem apenas cinco poços produtores localizados no V-Pad, mas esses cinco orifícios originais são alimentados por 15 ramos laterais adicionais.

Orma Oil Pool permafrost: Área de permafrost acima da Orion Oil Pool. Vários poços com ramificações horizontais permitem que o óleo seja drenado de uma área muito grande a partir de uma única broca.

Desafios da exploração de petróleo e gás no Ártico

O Ártico é um lugar frio, remoto, escuro, perigoso e caro para explorar petróleo e gás natural. O vasto recurso petrolífero do Ártico e o alto preço do petróleo são o que atualmente atrai a atenção para a região do Ártico.

Onde houver água sem gelo, o petróleo pode ser produzido a partir de um poço, colocado em um navio e transportado para refinarias. Também pode ser transportado por gasoduto; no entanto, a construção de gasodutos no Ártico são projetos de enorme dificuldade e escala.

O gás natural é muito mais difícil de transportar para o mercado. Tem uma densidade de energia muito menor e deve ser super-resfriado a um líquido para movimentação por mar. Isso requer uma instalação grande, complexa e cara que leva vários anos para projetar, permitir e construir. A construção de gasodutos encontra os mesmos gastos e problemas que os necessários para o transporte de petróleo.

Atualmente, a exploração offshore no Ártico tem como alvo o petróleo, em vez do gás natural. A relativa facilidade de transporte é o que leva as empresas a favorecer o petróleo.

Devido a essas dificuldades e despesas, trazer poços para produção no Ártico requer um campo muito grande de petróleo ou gás. O grande campo é necessário para suportar a infraestrutura necessária para perfurar os poços e transportar produtos para o mercado. No entanto, uma vez implantada uma infraestrutura inicial, campos menores podem ser desenvolvidos se a infraestrutura existente tiver capacidade para apoiá-los.

Referências ao Ártico e Gás Natural
1 Recursos do Ártico e Gás Natural: Administração de Informações Energéticas dos Estados Unidos, www.eia.gov. Dezembro de 2011.
2 Atlas Global da Estrutura Crustal e Litosférica: EarthByte: Vinculando observações a modelos cinemáticos e dinâmicos, Escola de Geociências, Universidade de Sydney, Austrália. Último acesso em setembro de 2016.
3 Potencial de petróleo e gás natural do Ártico: Philip Budzik, Administração de Informações sobre Energia dos EUA, Escritório de Análise e Previsão Integradas, Divisão de Petróleo e Gás. Outubro de 2009.
4 Avaliação de Recursos Circuito-Ártico: Estimativas de Petróleo e Gás Não Descobertas ao Norte do Círculo Polar Ártico: Kenneth J. Bird e outros, United States Geological Survey, Fact Sheet 2008-3049. Julho de 2008.
5 Convenção das Nações Unidas sobre o Direito do Mar: Divisão das Nações Unidas para os Assuntos do Oceano e o Direito do Mar. Dezembro de 1982.
6 Mapa - Recursos do fundo do mar do Oceano Ártico: Mapa que mostra as características do fundo do mar no Oceano Ártico, incluindo grandes cumes, bacias, prateleiras e fendas, abril de 2012.

Por que a exploração do Ártico é tão cara

Uma pequena lista de razões pelas quais a exploração de petróleo e gás no Ártico é tão cara… 3

  • O clima rigoroso do inverno exige que o equipamento seja especialmente projetado para suportar temperaturas frias.
  • Em terras árticas, as condições precárias do solo podem exigir preparação adicional do local para impedir que equipamentos e estruturas afundem.
  • A tundra ártica pantanosa também pode impedir atividades de exploração durante os meses quentes do ano.
  • Nos mares do Ártico, o bloco de gelo pode danificar as instalações offshore, além de impedir o transporte de pessoal, materiais, equipamentos e petróleo por longos períodos de tempo.
  • As longas linhas de suprimentos dos centros de fabricação mundiais exigem redundância de equipamentos e um estoque maior de peças de reposição para garantir a confiabilidade.
  • O acesso limitado ao transporte e as longas linhas de suprimento reduzem as opções de transporte e aumentam os custos de transporte.
  • Salários e salários mais altos são necessários para induzir o pessoal a trabalhar no Ártico isolado e inóspito.

Essas dificuldades tornam o custo da exploração e produção de petróleo no Ártico quase o dobro do custo de outras áreas. No entanto, o enorme recurso atraiu muita atividade de petróleo e gás. Isso continuará no futuro. O interesse no Ártico só aumentará à medida que os campos de petróleo e gás natural em outras áreas se esgotarem e o custo do petróleo e do gás aumentar.