Pedras preciosas

Ametista



A pedra preciosa roxa mais popular do mundo


Ametista facetada: Quatro ametistas facetadas em trilhões, pêra, formas redondas e ovais.

Índice


O que é ametista?
Cor em Ametista
Cristais de ametista
Propriedades físicas da ametista
Ocorrência geológica da ametista
Ametista em Tonelada
Ametrina
Tratamento de ametista para citrino e prasiolita
Cuidados com gemas e jóias de ametista
Ametista Sintética
Simulantes de ametista
Ametista como uma pedra de cura?

Cristais de ametista: Três cristais de ametista da província de Pisco, Peru. Esta amostra mede 6,6 x 4,3 x 3,7 cm. Espécime e foto de Arkenstone / www.iRocks.com.

O que é ametista?

Ametista é a variedade de cores roxas do quartzo. É a gema roxa mais popular e uma das gemas mais populares de todos os tempos. A ametista é usada para produzir pedras facetadas, cabochões, miçangas, pedras caídas e muitos outros itens para joalheria e uso ornamental.

A ametista tem uma dureza de Mohs de 7 e não quebra por clivagem. É uma jóia que é durável o suficiente para uso em anéis, brincos, pingentes, pulseiras e outros tipos de jóias. Depósitos enormes de ametista na América do Sul e na África fornecem material suficiente para manter o preço da ametista baixo o suficiente para que a maioria das pessoas possa pagar com facilidade.

Cabochons de ametista: Uma dispersão de pequenos cabochões de ametista é cortada em um tamanho calibrado de 6x4 milímetros. Esses táxis foram cortados de forma áspera com uma rica cor púrpura que lhes permite permanecer ricamente coloridos nesse tamanho pequeno.

Cor em Ametista

A ametista é uma jóia extremamente popular por causa de sua atraente cor púrpura. Como a palavra "turquesa", a palavra "ametista" agora é o nome de uma cor e também o nome de um material de gema.

Enquanto a palavra "ametista" faz a maioria das pessoas pensar em uma jóia roxa escura, a ametista ocorre na verdade em muitas cores roxas. A cor púrpura pode ser tão clara que mal é perceptível ou tão escura que é quase opaca. Pode ser roxo avermelhado, roxo ou roxo violeta. A ametista existe nesta ampla gama de cores.

Hoje, grande parte da ametista leve é ​​usada para cortar pequenas pedras calibradas para uso em joias do mercado de massa. A maior parte da ametista de cor roxa avermelhada premium está sendo usada em joias sofisticadas ou de grife.

Pessoas criativas criaram uma variedade de adjetivos para descrever tons de ametista. Estes incluem: orquídea e lavanda para cores mais claras; uva, índigo ou royal para cores mais escuras; e framboesa ou ameixa para cores avermelhadas. Embora esses nomes possam ser úteis na transmissão de uma cor generalizada, eles não são de forma alguma precisos ou claramente entendidos por todos.

Com uma combinação de cores atraentes, boa durabilidade e preço acessível, não é de admirar que a ametista seja uma jóia favorita de artesãos, joalheiros, artesãos e consumidores.

Pedras caídas: A ametista é a pedra caída mais popular com uma cor roxa. Acima, são mostradas pedras caídas feitas de ametista com faixas, às vezes chamadas de "chevron" ametista por causa de seu padrão em forma de V. Este é um exemplo extremo de zoneamento de cores em um único cristal de ametista. As pedras acima são de material produzido na Namíbia. A pedra maior tem cerca de 1,5 cm de comprimento.

Cristais de ametista

O primeiro passo na ametista que recebe sua cor púrpura começa durante o crescimento do cristal, quando pequenas quantidades de ferro são incorporadas ao cristal de quartzo em crescimento. Após a cristalização, os raios gama, emitidos por materiais radioativos na rocha hospedeira, irradiam o ferro para produzir a cor púrpura.

A intensidade da cor roxa pode variar de uma parte do cristal para outra. Essas variações de cores, conhecidas como "zoneamento de cores", são óbvias em muitas amostras de cristal de ametista e geralmente refletem a geometria hexagonal do cristal. A cor púrpura mais intensa é frequentemente vista perto da terminação dos cristais.

Zoneamento de cores em ametista: Os cristais de ametista crescem lentamente, e a composição das águas a partir das quais crescem pode mudar com o tempo. À medida que a composição da água muda, quantidades variadas de ferro são incorporadas na superfície do cristal. Mais tarde, a radiação emitida por minerais na rocha circundante modifica o ferro para produzir a cor púrpura. Isso pode fazer com que o cristal tenha zonas com diferentes intensidades de cor. Cada uma dessas zonas registra um intervalo de tempo no crescimento do cristal semelhante aos anéis de crescimento de uma árvore. A gema na foto acima mostra um zoneamento de cores dramático. Embora isso seja geologicamente interessante, as gemas de ametista mais preferidas têm uma cor rica e uniforme.

Propriedades físicas da ametista

As propriedades físicas da ametista são quase idênticas às propriedades físicas de outras variedades de cores do quartzo. A única diferença importante é a cor do material.

Propriedades físicas da ametista

Classificação QuímicaSilicato
CorPor definição, a ametista é de cor púrpura, a cor mais popular é um roxo avermelhado com rica saturação.
À riscaIncolor (mais duro que a placa de estrias)
BrilhoVítreo
DiaphaneityTransparente para translúcido
DecoteNenhum - normalmente rompe com uma fratura conchoidal
Dureza de Mohs7
Gravidade específica2.6 a 2.7
Propriedades de diagnósticoFratura concoidal, brilho vítreo, dureza, cor roxa
Composição químicaSiO2
Sistema de cristalHexagonal
UsosPedras facetadas, cabochons, miçangas, pedras caídas, objetos ornamentais.

Calcedônia roxa: A calcedônia ocorre em uma ampla gama de cores roxas. Estes são frequentemente chamados indevidamente de "calcedônia ametista". É um nome impróprio usar um nome de variedade estabelecido como adjetivo. Os melhores nomes para esse material incluem "calcedônia roxa", "calcedônia lilás" ou outro nome que usa um nome que não seja de variedade como adjetivo.

Ocorrência geológica da ametista

Pequenas quantidades de ametista são encontradas em muitos locais do mundo em rochas ígneas, metamórficas e sedimentares. Facetamento, cabeamento e ametista de grau ornamental podem ser encontrados em todos esses locais; no entanto, o valor geralmente é insuficiente para suportar uma operação de mineração em andamento.

Os depósitos de ametista mais importantes do mundo são geralmente encontrados nas fraturas e cavidades das rochas ígneas. No Brasil e no Uruguai, grandes quantidades de ametista são encontradas nas cavidades dos fluxos de basalto. Cavidades grandes podem conter centenas de libras a várias toneladas de cristais de ametista.

Cavidades menores, conhecidas como geodos, geralmente são abertas de uma maneira que exibe os cristais no interior e, em seguida, são equipadas com uma base que permite que elas sejam usadas como decoração de casa ou escritório. Eles são itens de vendas populares em lojas de rock e shows de minerais.

Ametista do Arizona: Uma bela ametista roxo-avermelhada da mina de quatro picos, Maricopa County, Arizona. Four Peaks é a mina de ametista mais importante dos Estados Unidos e é famosa por produzir ametista com uma cor púrpura avermelhada. Esta é uma gema de 10,5 x 8,5 milímetros, pesando cerca de 3,15 quilates. Foi cortada por Jack Lowell, do ColoradoGem.com.

Outros depósitos produtivos de ametista estão localizados no Canadá, França, Índia, Madagascar, México, Marrocos, Mianmar, Namíbia, Rússia, África do Sul, Sri Lanka, Tanzânia e Estados Unidos.

A ametista foi produzida em muitos locais nos Estados Unidos. Muito disso tem sido um subproduto de outras operações de mineração. Hoje, a única mina de ametista comercializada nos Estados Unidos é a mina de Four Peaks, no Arizona. A mina é conhecida por produzir ametista com uma cor púrpura avermelhada. O depósito também era conhecido pelos nativos americanos porque algumas setas de ametista foram encontradas nas proximidades. Algumas das ametistas das joias da coroa espanhola podem ser desse depósito, trazidas de volta à Espanha por exploradores espanhóis. 1

Geodes de ametista do Uruguai em exibição no Tucson Gem and Mineral Show. Estes foram recuperados do basalto catalão nos túneis de La Veronica, perto da cidade de Artigas, no Uruguai.

Ametista em Tonelada

A ametista é mais conhecida como uma jóia roxa, transparente e facetada que é vendida pelo quilate. No entanto, a maior parte da produção mundial de ametista são produtos comerciais vendidos por libra, quilograma ou tonelada. Isso inclui geodos de ametista, placas de cristal de ametista, cristais de ametista e pedras caídas de ametista.

O mercado de geodos de ametista é muito forte, com muitas toneladas sendo vendidas apenas na Tucson Gem and Mineral Show. Pequenos geodos de ametista são um dos itens geológicos mais onipresentes oferecidos para venda. Eles podem ser encontrados em shows de pedras preciosas, lojas de rock, lojas metafísicas e lojas de novidades em todo o mundo.

Produção mundial de ametista

País20062008201120142016
Bolívia176228480189152
Brasil3,8004,2004,71010,9774,800
Tanzânia75107452930
Uruguai4685201,0001,4001,300
Zâmbia1,100880870756965
De outros4040120140140
Total5,7006,0007,20013,5007,400
O Serviço Geológico dos Estados Unidos estimou a produção comercial mundial de ametista entre 2006 e 2016. Grande parte dessa produção é vendida na forma de geodos, placas de cristal, cristais e pedras caídas. Uma quantidade incrível de ametista está sendo produzida. Dados da Pesquisa Geológica dos Estados Unidos. 5

Os geodos podem ser pequenos o suficiente para segurar na palma da sua mão ou seções enormes de tubos de lava que podem ter vários metros de comprimento e pesar várias toneladas. As pessoas as compram para decoração de casa, coleções de minerais e uso metafísico ou apenas porque gostam delas.

O Serviço Geológico dos Estados Unidos estimou a produção comercial mundial de ametista entre 2006 e 2016. Bolívia, Brasil, Tanzânia, Uruguai e Zâmbia foram os países com maior produção. As estatísticas sobre sua produção são mostradas na tabela a seguir.

Ametrina facetada: A ametrina é tradicionalmente facetada no corte de esmeralda, com aproximadamente 1/2 da pedra composta de citrino, 1/2 composta de ametista e a linha divisória entre as zonas de cores perpendiculares à mesa. Esta pedra foi cortada para exibir as duas cores de quartzo. É uma ametrina de corte esmeralda de 12x8 milímetros, pesando aproximadamente 3,5 quilates.

Ametrina

Um dos materiais de gemas mais interessantes do mundo é a ametrina. É uma variedade de quartzo bicolor no qual citrino e ametista ocorrem em contato um com o outro em um único cristal. A palavra AMEthyst e ciTRINE foram combinadas para produzir o nome “ametrina”. Esse material de gema raramente é encontrado na natureza, e a única produção comercial é da mina de Anahi, no leste da Bolívia. Lá, os cristais de quartzo bicolor se formaram dentro das fraturas e jarras de um calcário dolomítico do Grupo Murcielago. 2

Prasiolita e Ametista: Duas pedras facetadas, prasiolita à esquerda e ametista à direita. O prasiolito é um material verde amarelado a verde que é produzido quando a ametista natural é aquecida ou irradiada. A maioria dos consumidores não está familiarizada com o prasiolito e, por esse motivo, nem sempre é visto nas joias comerciais. A ametista e o prasiolito nesta foto foram cortados de material extraído no Brasil.

Tratamento de ametista para citrino e prasiolita

A cor da ametista geralmente pode ser modificada por aquecimento. Grande parte do quartzo amarelo a dourado vendido como "citrino" é na verdade ametista que foi modificada pelo aquecimento. Esse aquecimento pode ser natural ou feito intencionalmente por pessoas.

O aquecimento natural ou intencional também pode alterar a cor da ametista para um verde pálido. O nome apropriado para este material é prasiolito; no entanto, muitos vendedores chamam de "ametista verde". Esses vendedores correm o risco de ações legais de seus clientes ou da Comissão Federal de Comércio, que afirmam que "é injusto ou enganoso descrever um produto com um nome incorreto de variedade". Na verdade, , a Federal Trade Commission usou "ametista verde" e "esmeralda amarela" como exemplos de nomes potencialmente enganosos. 3

Alguns prasiolitos também são produzidos por irradiação de ametista natural. Isso produz prasiolita com uma cor verde mais clara. Essa cor pode ser perdida se o material for aquecido a temperaturas acima de 150 graus Celsius.

O aquecimento também é usado para clarear a cor da ametista extremamente escura ou eliminar uma tonalidade marrom que pode ser vista em muitos materiais naturais.

Contas de ametista: A ametista é o material de gema roxa mais popular usado para fazer contas. As contas na foto acima são de 8 milímetros.

Cuidados com gemas e jóias de ametista

A ametista é uma pedra preciosa durável, mas são necessários alguns cuidados para manter sua cor polida e natural. A ametista tem uma dureza Mohs de 7, e isso geralmente é considerado suficientemente duro para praticamente qualquer uso de jóias.

No entanto, com uma dureza 7, ele pode entrar em contato com uma variedade de objetos comuns que podem produzir um arranhão em sua superfície. Arranhões acidentais em objetos duros ou abrasão com outras gemas de dureza igual ou maior em uma caixa de jóias podem causar danos. A ametista também é um material quebradiço que pode ser lascado ou arranhado pelo impacto. É melhor não usar jóias de ametista durante uma atividade ou em um local onde isso possa ocorrer.

O armazenamento a longo prazo de jóias de ametista e ametista é melhor em uma caixa de jóias ou em outro local escuro. A cor de uma ametista pode estar desbotada pela exposição prolongada à luz solar direta ou a luzes brilhantes do visor.

Ametista sintética: Muita ametista sintética é produzida pelo processo hidrotérmico e usada para fazer pedras lapidadas e cabochão. Tem as mesmas propriedades físicas e composição química que a ametista natural. Embora a ametista seja uma das gemas com preços mais modestos, a vantagem de preço do material sintético é significativa. A ametista sintética é frequentemente vendida não revelada como ametista natural.

Ametista Sintética

Embora a ametista não seja um material extremamente caro, a ametista sintética foi fabricada pelo menos em 1970. Desde então, um grande número de itens foi produzido a partir de ametista sintética por facetagem, cabeamento e escultura. Eles entraram em todos os níveis do comércio de jóias. Isso desapontou muitos consumidores de jóias e os deixou relutantes em comprar ametista.

Gemologistas experientes podem identificar alguma ametista natural com um microscópio se exibir zoneamento de cores e contiver inclusões minerais características. No entanto, grande parte da ametista natural é de alto grau de clareza, e encontrar inclusões de identificação pode ser difícil ou impossível.

Nos primeiros dias da ametista sintética, a maioria dos materiais sintéticos não exibia a geminação da lei brasileira, que quase sempre está presente na ametista natural. Isso poderia ser usado para identificar algum material sintético, mas quando os fabricantes de ametista sintético souberam disso, começaram a usar fatias de ametista gêmea como cristais de sementes. Agora, quase todas as ametistas sintéticas estão saindo do laboratório com a geminação das leis brasileiras.

Imitações de ametista: Uma variedade de materiais artificiais são usados ​​para simular ametista. Aqui são mostradas uma pedra facetada e um pedaço de bruto. Estes são um material vitrocerâmico russo conhecido como nanossital.

Simulantes de ametista

O roxo é uma cor de pedra preciosa popular e, embora a ametista natural seja relativamente barata, alguns materiais simuladores são usados. O vidro roxo é o mais comum e menos caro. O corindo sintético roxo é um simulador mais durável e convincente.

Outro simulador de ametista é o Nanosital, uma cerâmica de vidro artificial que é fabricada na Rússia em uma variedade de cores parecidas com pedras preciosas. Um deles é um rico material púrpura que é vendido como um simulador de ametista. Pode ser facilmente separado da ametista natural com um polariscópio. Para fazer isso, cruze os filtros polarizadores, coloque a pedra no filtro polarizador inferior e gire a pedra. A ametista natural produzirá um piscar óbvio, enquanto o Nanosital permanecerá escuro em qualquer orientação.

Pedras de chakra: A ametista é a gema roxa mais popular usada como pedra de chakra. Os chakras são "centros espirituais" do corpo. As pedras de chakra comumente usadas incluem: ametista (chakra da coroa), sodalita (chakra da sobrancelha), ágata de renda azul (chakra da garganta), aventurina verde (chakra do coração), citrino (chakra do plexo solar), cornalina (chakra do sacral) e jaspe vermelho ( chakra da raiz). Direitos autorais da imagem iStockphoto / Artecke.

Informações sobre ametista
1 Sobre a mina de ametista Four Peaks: artigo no site FourPeaksMining.com, acessado em fevereiro de 2017.
2 Ametrine: um artigo no site Geology.com, acessado em fevereiro de 2017.
3 Guias para as indústrias de jóias, metais preciosos e estanho, revisões propostas; Comissão Federal de Comércio; 16 CFR Part 23, 2015. Link para o excerto.
4 Um procedimento simples para separar a ametista natural da sintética com base na geminação: por Robert Crowningshield, Cornelius Hurlbut e C. W. Fryer, Gems & Gemology, outono de 1986, páginas 130-139.
5 Tendências na produção de pedras preciosas coloridas do mundo, 2006 - 2016: por Thomas Yager, Gems & Gemology, outono de 2018, páginas 324-325.

Ametista como uma pedra de cura?

As pessoas colecionam materiais de pedras preciosas há milhares de anos e se maravilham com sua beleza. Com o tempo e em todas as partes do mundo, muitas pessoas acreditam que os materiais com gemas têm a capacidade de curar, proteger ou confortar uma pessoa que os possui ou os usa.

Embora não haja evidências científicas de que as pedras preciosas tenham algum poder curativo ou espiritual, muitas pessoas persistem nessas crenças. Hoje, a ametista é uma das "pedras de cura" mais populares. Milhões de dólares por ano são gastos em cristais de ametista, pedras caídas, contas e outros itens de ametista para uso nessas práticas.