Pedras preciosas

Mineração de pedras preciosas nos Estados Unidos



Uma grande variedade de pedras preciosas é encontrada nos Estados Unidos


Pedras preciosas dos EUA: Uma diversidade de pedras preciosas é produzida a partir de minas nos Estados Unidos. Linha superior: cabochão de malaquita e azurita (Arizona), um rubi bruto (Carolina do Norte), uma pedra do sol laranja facetada (Oregon), um cabochão de variscita em forma de lágrima (Utah). Segunda linha: um cabochão Vesuvianita (Califórnia), uma pérola cultivada em água doce (Tennessee), um cabochão de Montana Moss Agate (Montana), um punhado de diamantes (Arkansas). Terceira fila: dois pedaços de água-marinha áspera (Colorado), um cabochão de opala (Idaho), uma turmalina bicolor facetada (Maine), uma opala de fogo facetada (Nevada). Role para baixo para ler mais sobre essas jóias e outras.

Índice


Uma diversidade de pedras preciosas dos EUA
Pedras preciosas produzidas nos EUA
Estados com produção de pedras preciosas
Arizona
Arkansas
Califórnia
Colorado
Idaho
Louisiana
Maine
Montana
Nevada
Carolina do Norte
Oregon
Tennessee
Utah
Minas pequenas, mineiros recreativos
Por que a produção é tão baixa?
Mecenato para Pedras Preciosas Domésticas

Uma diversidade de pedras preciosas dos EUA

Uma diversidade surpreendente de pedras preciosas é produzida nos Estados Unidos. Você sabia que Montana é o lar de localidades de safira mundialmente famosas e que esmeraldas, rubis e safiras são encontradas na Carolina do Norte? Você já viu uma "pedra do sol do Oregon" que brilha com uma aventura de cobre ou uma pérola de água doce cultivada com um brilho dourado produzido no Tennessee? Estas são apenas algumas das pedras preciosas únicas produzidas nos Estados Unidos.

Pedras preciosas produzidas nos EUA

O Inquérito Geológico dos Estados Unidos relata quantidades notáveis ​​de ágata, berilo, coral, diamante, granada, feldspato, jade, jaspe, opala, quartzo, rubi, safira, concha, pérolas, peridoto, topázio, turmalina, turquesa e turquesa, e outros materiais de gemas são produzidos atualmente nos Estados Unidos.

Estados com produção de pedras preciosas

Treze estados produzem quase todas as pedras naturais extraídas nos Estados Unidos. Eles estão listados abaixo.

Arizona
Arkansas
Califórnia
Colorado
Idaho
Louisiana
Maine
Montana
Nevada
Carolina do Norte
Oregon
Tennessee
Utah
Você sabia? Se você participar da Tucson Gem and Mineral Show (realizada todo mês de fevereiro), poderá comprar pedras brutas ou cortadas da maioria das importantes minas de pedras preciosas dos Estados Unidos - e frequentemente comprar diretamente da pessoa que fez a mineração. Não tenha medo de perguntar - eles geralmente gostam de contar tudo sobre a operação deles. Às vezes, a mesma pessoa extrai, corta e comercializa as pedras!

Minas pequenas, mineiros recreativos

Embora os Estados Unidos produzam uma diversidade de variedades de pedras preciosas, a quantidade produzida é muito pequena. No ano civil de 2017, a produção total de pedras preciosas dos Estados Unidos era de apenas US $ 13 milhões. Esse valor é muito pequeno, comparado aos US $ 22,6 bilhões em pedras importadas para consumo. Os Estados Unidos têm uma dependência superior a 99,9% dos suprimentos de pedras preciosas estrangeiras.

A maior parte da produção de pedras preciosas nos Estados Unidos vem de minas muito pequenas, com apenas dois ou três funcionários, que geralmente trabalham em meio período ou sazonais. Muito poucas minas têm mais de uma dúzia de funcionários e operam durante as quatro estações do ano. Em 2014, cerca de 250 minas de pedras preciosas estavam operando nos Estados Unidos. Eles empregavam entre 1.200 e 1.500 pessoas.

Uma quantidade significativa de mineração de pedras preciosas adicionais nos Estados Unidos é feita por caçadores de rochas (amadores que buscam rochas, minerais, pedras preciosas e fósseis como hobby). Muitos deles perseguem em terras públicas (áreas de propriedade do governo onde os indivíduos podem coletar se observarem as regras). Outros vão para sites de mineração de taxas. São depósitos comprovados de pedras preciosas, onde os visitantes podem pagar uma taxa, procurar pedras preciosas e manter as que encontrarem.

Valores de produção de pedras preciosas nos EUAem milhares de dólares

Gem Material2011201220132014
Berilo1,7401,790191128
Coral150150138135
Diamante----4961
Granada110989281
Gem Feldspato756757698684
Geode / Nodules110898982
Opala71749388
Quartzo - Macrocristalino333383384287
Quartzo - Criptocristalino248261199226
Safira / Rubi343360266262
Concha832810695693
TopázioNDND87
Turmalina73999474
Turquesa1,3301,3201,3101,300
De outros4,9505,1405,2705,380
Totais11,00011,3009,5769,488
O quartzo macrocristalino inclui: ametista, aventurina, quartzo azul, citrino, olho de falcão, quartzo, olho de gato, cristal de rocha, quartzo rosa, quartzo enfumaçado e olho de tigre.
O quartzo criptocristalino inclui: ágata, cornalina, calcedônia, crisoprase, madeira fossilizada, heliotrópio, jaspe, ágata de musgo, ônix e sardinha.
ND: Valor não divulgado porque revelaria informações proprietárias de um pequeno número de produtores.
Dados dos anuários do USGS Minerals.

Por que a produção é tão baixa?

A produção de pedras preciosas nos Estados Unidos é surpreendentemente baixa, considerando a grande área geográfica do país e o grande número de pessoas que têm um forte interesse em encontrar pedras preciosas. Existem três barreiras entre o interesse na mineração e a operação bem-sucedida de uma mina: 1) o custo da abertura de uma mina; 2) o custo do trabalho; e 3) regulamentos governamentais relacionados ao meio ambiente e mão-de-obra.

O custo de abertura de uma mina nos Estados Unidos é extremamente alto. Antes que a mineração possa começar, é necessário obter uma permissão. A licença é necessária para garantir que a mina seja desenvolvida e operada com um impacto mínimo no meio ambiente, risco mínimo para os funcionários e em conformidade com todas as leis locais, estaduais e federais. A pesquisa, a coleta de dados, o planejamento e a gravação que devem ser realizados para concluir um pedido de permissão é enorme. Esse custo não pode ser suportado pelos depósitos de tamanho pequeno, típicos da maioria das minas de pedras coloridas.

O custo do trabalho nos Estados Unidos é muito alto em comparação com o custo do trabalho em outros países. As pessoas precisam ganhar um salário decente como em qualquer outro setor. Grande parte da mineração de pedra colorida realizada em outras partes do mundo é suportada por mão-de-obra de custo muito baixo.

Também existem muitos custos associados à operação de uma mina, em conformidade com os regulamentos governamentais. Um investimento significativo deve ser feito no planejamento, equipamentos e procedimentos de segurança. Também deve ser feito um investimento significativo no controle de águas residuais, erosão, poeira e muitos outros problemas associados à operação de uma mina. Elas podem facilmente totalizar mais do que o valor das pedras preciosas que seriam produzidas a partir de um pequeno depósito de pedra colorida.

Mecenato para Pedras Preciosas Domésticas

Muitas pessoas realmente gostam de pedras preciosas produzidas a partir de depósitos domésticos. Alguns colecionadores de minerais preferem certas localidades, e alguns compradores de pedras preciosas (especialmente turistas) têm um forte desejo de comprar uma "Montana Sapphire" ou uma "Oregon Sunstone" quando visitam esses estados. Esse patrocínio apóia fortemente o preço das pedras de certas localidades - muito acima do preço de pedras de tamanho e qualidade semelhantes de qualquer outro lugar do mundo. Esse patrocínio também apoia uma pequena indústria lapidária doméstica.

Muitas pessoas que visitam o Arizona querem levar para casa um pedaço de madeira petrificada, e muitas pessoas que visitam o norte de Nova York querem encontrar um "Herkimer Diamond". Existe até um local no Arkansas, Crater of Diamonds, onde qualquer pessoa pode se tornar um minerador de diamantes pagando uma pequena taxa. São atividades divertidas, muitas pessoas as apreciam e apóiam a pequena indústria de pedras preciosas dos Estados Unidos.

# 1 ARIZONA

Pedras preciosas do Arizona

O Arizona tem sido famoso como produtor de turquesa, peridoto e madeira petrificada. Pedras preciosas como azurita, crisocola e malaquita estão associadas a muitos depósitos de cobre do Arizona e têm uma longa história de produção lá. Ágata, ametista, granada, jade, jaspe, obsidiana, ônix e opala foram encontrados no Arizona e usados ​​para fazer jóias.

A foto aqui mostra vários cabochons cortados com minerais de cobre do Arizona. Eles são ovais de crisocola e malaquita à esquerda; três cabines triangulares de azurita e malaquita no centro; e à direita, um cabochão de quartzo com inclusões de crisocola. Todos os materiais foram encontrados na área de Morenci, uma famosa localidade de cobre.

Saiba mais sobre as pedras preciosas do Arizona.

# 2 CAROLINA DO NORTE

North Carolina Gemstones

A maioria das pessoas fica surpresa ao saber que rubis, safiras e esmeraldas podem ser encontrados na Carolina do Norte. Embora a área não suporte uma grande indústria de mineração e corte de pedras preciosas, existem muitas minas de pagamento em perspectiva onde qualquer pessoa pode entrar, pagar uma pequena taxa e manter todas as pedras encontradas. Algumas empresas locais têm cortadores de pedras preciosas e joalheiros de bancada que podem transformar uma bela peça áspera que você encontra em uma bela joia.

Os materiais de gema encontrados na Carolina do Norte incluem água-marinha, berila, citrina, esmeralda, granada, pedra da lua, quartzo rosa, rubi, safira, quartzo enfumaçado, estaurolita, topázio e turmalina. Existem até alguns lugares onde você pode encontrar ouro. Os rubis da Carolina do Norte na fotografia à direita foram capturados por Peter Cristofono.

Saiba mais sobre as pedras preciosas da Carolina do Norte.

# 3 OREGON

Pedras preciosas de Oregon

O Oregon produz alguns dos melhores feldspatos de qualidade com gemas do mundo. Várias pequenas operações de mineração tornaram-se mundialmente famosas por produzir "Oregon Sunstone", um feldspato transparente carregado com pequenas plaquetas de cobre alinhadas em uma orientação comum. Quando uma pedra do sol é inclinada na luz, no ângulo certo, essas plaquetas refletem simultaneamente um flash de luz.

O Oregon produz vários outros materiais de gemas, incluindo o famoso "thunderegg", um tipo de geodo que é feio por fora, mas geralmente cheio de belas calcedônia, opala ou cristais no interior. Algumas pessoas argumentam que os trovões são mais populares que a pedra do sol! Oregon também produz um número de opalas de fogo diferentes e opalas comuns com cores bonitas. Existem vários sites pay-to-dig no Oregon, onde você pode encontrar sunstone, opala, thundereggs e muito mais.

Saiba mais sobre as pedras preciosas do Oregon.

# 4 CALIFÓRNIA

Pedras preciosas da Califórnia

A Califórnia é amplamente conhecida por sua produção de turmalina e turquesa. Os nativos americanos foram os primeiros a valorizar esses minerais, e uma indústria comercial de pedras preciosas estava ativa no final do século XIX. Os depósitos de turmalina dos condados de Riverside e San Diego forneceram mais turmalina para corte e amostras de minerais do que qualquer outro depósito de turmalina no hemisfério norte.

As pedras da Califórnia também incluem muitas variedades de ágata, jaspe, jade, granada e quartzo. O estado é uma das únicas fontes de benitoita, um silicato de bário azul e titânio, e foi nomeado a pedra preciosa do estado. A imagem à direita é um cabochão vesuvianita cortado a partir de material produzido na mina Happy Camp no condado de Siskiyou.

Saiba mais sobre as pedras preciosas da Califórnia.

# 5 UTAH

Utah Gemstones

Utah produz uma grande variedade de pedras preciosas. Embora o topázio seja a pedra preciosa do estado de Utah, a pedra que está recebendo muita atenção recente é o berilo vermelho, também conhecido como bixbite. O berilo vermelho facetado mostrado aqui nas montanhas Wah Wah é um belo exemplo (foto de Bradley Payne do TheGemTrader.com).

Ametista, granada, jaspe, ágata e opalas também são encontradas em vários locais do estado. Utah também tem a única localidade do mundo onde pode encontrar a bela pedra roxa Tiffany.

Saiba mais sobre as pedras preciosas de Utah.

# 6 TENNESSEE

Tennessee Gemstones

O Tennessee é conhecido por um único material de gema - pérolas. A American Pearl Company opera a única fazenda de pérolas de água doce nos Estados Unidos. Eles produzem pérolas de água doce cultivadas a partir de mexilhões nativos do rio. As pérolas em forma de moeda da foto são da American Pearl Company e exibem tons iridescentes de dourado, rosa e azul.

Saiba mais sobre as pedras preciosas do Tennessee.

# 7 MONTANA

Montana Gemstones

O produto de pedra preciosa mais popular de Montana é a safira. As safiras de Yogo Gulch são famosas há mais de 100 anos, e a produção de safiras em Montana continua hoje. Safiras são produzidas a partir de rochas e depósitos aluviais. Eles ocorrem em uma ampla gama de cores, incluindo azul, azul esverdeado, verde, rosa, vermelho pálido, roxo, amarelo e laranja (cores geralmente produzidas por tratamento térmico). Algumas granadas de gema também são produzidas a partir dos depósitos aluviais.

Rockhounds em muitas partes de Montana gostam de procurar ágata e jaspe. Um dos mais populares é o "Montana Moss Agate", um material transparente a translúcido que geralmente possui faixas marrons a pretas ou "musgo" em uma ampla variedade de padrões.

Saiba mais sobre as pedras de Montana.

# 8 COLORADO

Pedras preciosas do Colorado

Muitas pedras diferentes são produzidas no Colorado. Estes incluem água-marinha, amazonita, granada, topázio, turmalina, lápis-lazúli, quartzo, quartzo enfumaçado, rodocrosita, quartzo rosa, ametista, turquesa, peridoto, safira, zircão, ágata e jaspe. Um diamante bruto do Colorado foi cortado em uma pedra de 16,87 quilates. É o maior diamante lapidado já produzido a partir dos Estados Unidos em bruto.

A água-marinha é a pedra preciosa do estado do Colorado, e é encontrada principalmente em altitudes elevadas na montanha Antero. A rodocrosita é o mineral do estado e muitos espécimes são cortados em pedras preciosas, como a pedra mostrada aqui na Mina Doce Lar. Foto de Bradley Payne, TheGemTrader.com.

Saiba mais sobre as pedras preciosas do Colorado.

# 9 ARKANSAS

Arkansas Gemstones

A localidade mais popular de pedras preciosas em Arkansas é o Crater of Diamonds State Park, onde qualquer pessoa pode pagar uma taxa, procurar por diamantes e manter os que forem encontrados. O site é um parque estadual em funcionamento, e os visitantes geralmente encontram centenas de pequenos diamantes todos os anos. Existem várias outras áreas de mineração de taxas no estado onde você pode pagar uma taxa, procurar minerais e manter o que encontra.

O material de gema mais importante do Arkansas é o quartzo. No Arkansas, o quartzo claro é freqüentemente chamado de "cristal de rocha". É produzido e vendido como espécime e também usado para pedras facetadas, miçangas, esculturas, esferas e itens decorativos. Amostras excepcionais de cristal de rocha podem ser vendidas por milhares de dólares. Cristais simples e sem danos são transformados em pingentes, brincos e outros tipos de jóias. Além do cristal de rocha, o Arkansas produz outras gemas de quartzo, incluindo ágata, chert, jaspe, opala, madeira petrificada e quartzo enfumaçado (cristal de rocha frequentemente tratado termicamente).

Saiba mais sobre as pedras preciosas do Arkansas.

# 10 IDAHO

Pedras preciosas de Idaho

O apelido de Idaho é "The Gem State". Ele tem uma longa história de produção de uma variedade de materiais de gemas. As jóias mais importantes produzidas até hoje foram granadas e opalas. Quantidades notáveis ​​de jade, topázio, zircão e turmalina também foram encontradas em Idaho. Ágata, jaspe e madeira petrificada em muitas cores e padrões foram encontrados e produzidos a partir de pequenos depósitos em todo o estado.

Saiba mais sobre as pedras preciosas de Idaho.

Maine (sem classificação)

Maine Gemstones

A primeira mina comercial de pedras preciosas nos Estados Unidos, operada por mineiros que não eram nativos americanos, estava em Mount Mica, Maine. Lá, um grande depósito de turmalina foi descoberto por crianças em 1820. Dois anos depois, uma mina foi aberta e produziu milhares de quilates de cristais de turmalina com qualidade de gema. Desde então, os depósitos de pegmatita do oeste do Maine produziram muitas variedades de turmalina, água-marinha, morganita, quartzo enfumaçado, quartzo rosa e ametista. As três pedras na foto são turmalinas muito agradáveis ​​da Dunton Quarry, localizada no condado de Oxford. Foto de Thuss Photography, usada com permissão do Maine State Museum.

Saiba mais sobre as Maine Gemstones.

Louisiana (sem classificação)

Louisiana Gemstones

A maioria das pessoas não pensaria na Louisiana como um "estado de pedra preciosa". No entanto, é fonte de uma variedade única de opala preciosa e fonte de quantidades abundantes de "madeira de palma petrificada". O material das palmeiras encontrado na Formação Catahoula, uma unidade de rochas sedimentares depositadas durante o tempo de Oligoceno, é tão popular e conhecido que o legislador estadual o chamou de "fóssil estatal" oficial.

Saiba mais sobre Louisiana Gemstones.

Nevada (sem classificação)

Nevada Gemstones

Uma variedade de pedras preciosas foi encontrada em Nevada, e o estado é conhecido por sua opala. Depois da Austrália, algumas das melhores opalas negras do mundo vêm de Virgin Valley, Nevada. O espécime mostrado aqui é uma opala de fogo amarela facetada de 9 milímetros de cerca de 1,79 quilates, cortada a partir de bruto produzido em Nevada. O estado também é conhecido por sua turquesa, madeira petrificada, ágata, jaspe e obsidiana.

Saiba mais sobre as pedras preciosas de Nevada.